Обязана ли я оплатить кредит после смерти матери, если не была поручителем?

После смерти матери 5месяцев оплачивала ее кредит информацию о последней платежке банк отказался предоставить так как я не являюсь клиентом банка я не была поручителем и не подписывала никакие документы в наследство не вступала,она жила со мной обязана ли я оплатить последнюю платежку?

, Елена, г. Обоянь
Лада Колковская
Юрист
не подписывала никакие документы в наследство не вступала, она жила со мной обязана ли я оплатить последнюю платежку?
Елена

Не обязана. Кредит оплачивают только, если вступают в наследство.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в наследство не вступали то и долги платить не обязаны.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы проживали вмсете и приняли по факту ее наследство. Но если оно имелось — вы должны платить долги в пределах стоимости наследственного имущества

Дополню свой ответ — если вы и мама были зарегистрированы вместе, то признается, что вы приняли наследство фактически, даже если не ходили к нотариусу. ЛИбо нужно было у нотариуса сделать отказ в срок до 6 месяцев. Но если у мамы не было ничего, кроме личных вещей, то нет проблемы, вы обязаны платить долги в пределах стоимости наследства, а личные вещи никто не будет у вас описывать. Если совсметной регистрации не было, то принять наследство вы могли только обратившись к нотариусу. Без обращения в срок 6 месяцев признается, что вы не приняли наследство и долги платить не обязаны

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
После смерти матери 5месяцев оплачивала ее кредит
Елена

Оплатив часть кредита после смерти мамы Вы фактически признали её долг. А потому теперь у кредитора есть право потребовать с Вас оплаты остатка.