Как вступить в наследство после смерти отца, если нет завещания?

Отец был прописан и проживал в 4Х комнатной квартире вместе с родителями и сестрой в городе Волгограде. После смерти родителей они продали квартиру и переехали в город Мичуринск в частный дом , который был в собственности родителей. Отец был там прописан и больше ни кто. А после его смерти его сестра говорит что дом только ее..... Имею ли я право претендовать на какую то часть?

, Валера, г. Волгоград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит взять выписку из ЕГРП о том, кто сосбвтенник этого дома, а лучше о переходе прав (выдается любому лицу по адресу, можно заказать в интернете). Если в выписке нет отца, то тогда наследовать нечего, из дома во всяком случае. Но вы на всякий случай примите наследство в срок до 6 месяцев по последнему месту жителсьтва умершего, может есть вклад или иное имущество. Если вы точно знали, что он не сосбвтенник, а только прописан, то наследовать бы и не могли. Но проверить нужно