Тарифы на свет

Здравствуйте. Я проживают в сельской местности, с 1 июля повышены тарифы за свет, имею в пользовании два помещения где установлены трёх разные счётчики, одно тарифные, до июля платил по 2,22руб за киловатт, с июля принесли счёт одно помещение рассчитано по сельской местности 2,41 руб ,а второе помещение по городу 3,44 руб, в расчётном отделе поясняют, что имеете два счётчикасчётчика то будете платить именно так. Поясните есть ли на данные действия какой-то закон или распоряжения?

, Михаил Подвигин, г. Самара
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

До повышения тарифа (до 1 июля) Вы платили за оба помещения по сельскому тарифу?

Михаил Подвигин
Клиент, г. Самара

Да совершенно верно.

Поясните есть ли на данные действия какой-то закон или распоряжения?
Михаил Подвигин

Михаил, этот вопрос Вам нужно задать ресурсоснабжающей организации, обратившись с письменным заявлением в местные электросети. Полученный ответ будет содержать ссылку на тот нормативный акт, которым они руководствуются. Затем уже можно дать правовую оценку действиям электросетей, и будет видно, что можно предпринять.

Хотя оплата элетроэнергии в селе по городскому тарифу не отвечает принципам справедливости и разумности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И дополнительный вопрос вдогонку — «в пользовании» это значит, что они у Вас не в собственности?

Михаил Подвигин
Клиент, г. Самара

Они у меня в полной собственности.

Вообще, я бы рекомендовал направить заявление в адрес энергоснабжающей организации с требованием разъяснить причины применения двух разных тарифов и оснований для выбора к какому помещению какой тариф применять. На втором экземпляре получить отметку о вручении и ожидать ответа пока уплачивая по одному, сельскому тарифу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, а что это за помещения? Вы для каких целей их используете?

Михаил Подвигин
Клиент, г. Самара

Хоз постройки(сарай), гараж.

Михаил Подвигин

Оба помещения?

Вот смотрю тарифы с 1 июля по Самарской области, судя по всему Вы именно оттуда

www.energo-consultant.ru/sprav/tarifi_na_elektroenergiuy_na_2015_god/tarifi_na_elektroenergiyu_v_Samarskoi_oblasti2015

Тариф при однотарифном счетчике проживающих в сельской местности составил 2,44 руб.

Для потребителей, приравненых к населению тариф — 3,44

1. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» к категории потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) (в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности), относятся:

8) некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.