Каким образом разделить квартиру, приобретенную у моих родителей во время брака?

Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста как быть с квартирой,дело в том что я прожила в ней с родителями всю жизнь,потом вышла замуж мы взяли ипотеку с мужем и в связи с переездом моих родителей,купили у них квартиру за копейки,прошло 8 лет и сейчас мы с мужем развелись,у нас ребенок,и теперь он претендует на раздел.Могу ли я как то переделать квартиру на себя без его ведома,я считаю что купить за копейки и делить потом не честно.Подскажите что мне делать,буду рада любому совету,спасибо!!!

, яна, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, ну что значит нечестно? Ведь деньги, которые были потрачены на приобретение квартиры были из вашего общего с мужем бюджета. Это означает, что квартира представляет собой совместно нажитое имущество. Да, возможно, родители, будучи родителями, уменьшили стоимость квартиры при продаже ее Вам. Однако документального оформления никакого не было, поэтому доказать ничего будет невозможно. Исходя из изложенного, вынужден Вас огорчить — муж имеет право на часть совместной собственности, включая и приобретенную квартиру.

яна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое,скажите а на сколько частей делиться имущество??слышала что на две части,ребенка в счет не берут

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не совсем ясно, деньги родителям, даже копейки платились или нет. Если платились, то муж имеет право. Если нет, то если только оспорить сделку и доказать что было дарение, но сроки давности вероятно вышли. ТЕм не менее это ваш шасн не делить. Кроме того, поясните на что вы брали в таком случае ипотеку

если оплата была то пополам, ребенку доля не выделяется. Увеличить долю то от с кем остаются Дети можно, но при одном ребенке нереально

яна
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо!!!