Как вернуть деньги, если фирма не выполняет условия договора о возведении крыши частного дома?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я заключила договор с зарегистрированной фирмой на возведение крыши частного жилого дома. Фирма потребовала аванс в размере 80-ти т. р. (Передача аванса зарегистрирована документально). С момента заключения договора прошло 3 полных недели, бригада строителей работала 3 неполных дня, после чего исчезла. Директор фирмы, сначала кормил обещаниями по исполнению договора, теперь просто молчит, деньги не возвращает. На объекте людей нет уже две недели, работы не ведутся. До истечения сроков действия договора, на данный момент, остается еще 3 недели. Мы теряем время. Подскажите как возможно поступить в этой ситуации. И возможно ли будет вернуть деньги хотя бы по истечению сроков договора?

, Екатерина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как возможно поступить в этой ситуации. И возможно ли будет вернуть деньги хотя бы по истечению сроков договора?
Екатерина

Екатерина, обращайтесь к фирме с Претензией в письменной форме. В ней укажите на нарушение ею своих обязательств по договору, а также на то, что Вы отказываетесь от продолжения взаимоотношений. Перед этим следует документально зафиксировать отсутствие работников на объекте в течение длительного времени. Можно для этого подготовить Акт и подписать соседями и Вами. В нем же зафиксировать что именно сделано, а также на всякий случай выполнить фотографирование. Требуйте возврата денег в полном объеме.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Учтите, что при отказе от договора Вам придется возместить фактически понесенные затраты подрядчиком к моменту такого расторжения. Однако эти расходы он должен доказать.