Как оформить прописку, чтобы проживающий не мог претендовать на недвижимость?

Здравствуйте!такой вопрос: есть участок земли с домом,два владельца я+ мой родной брат,50 на 50.получили в наследство. На данный момент проживают на этой территории: я+мой новорожденный ребенок(5мес.и на данный момент еще пока не прописан,очередь ждем в паспортн.столе);моя мама(прописанна здесь вот уже 41год);мой брат(так же как и я прописан здесь с рожднния)и последнии пол года его жена. Вот,брата жена не прописана здесь,т.к.являлась гражданкой украины;теперь она получила российский паспорт и хочет здесь прописаться. Я против,потому-что опасаюсь,что она будет тут распоряжаться как ей хочется и от этого пострадает моя мама... Короче,вопрос:как можно оформить прописку жене моего брата так,чтобы она не могла претендовать на мою недвижимость и не имела права распоряжения в моём доме?

, Ольга Юрьевна,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга Юрьевна, распоряжаться имуществом или иметь какое-то право на получение доли в праве собственности жена брата не может. При регистрации по месту жительства она будет обладать правом только на проживание. Внутренние взаимоотношения, конечно законом не регулируются и если Вы используете слово «распоряжаться» просто как описание того, что она может в доме делать что-то по своему усмотрению — то в данном случае я бы рекомендовал заранее все оговорить, а лучше всего договоренности положить на бумагу. Это называется соглашение о порядке пользования домом и заключается оно между СОБСТВЕННИКАМИ дома.