Можно ли подать на алименты, находясь в браке с отцом ребенка?

Доброе утро!

Такая ситуация: муж платит алименты на ребенка от первого брака.у нас сейчас с ним появился общий ребенок. Могу ли я, находясь в браке, подать на алименты? Какой процент будет в таком случае отчисляться на каждого ребенка?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Первоначально обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вашего мужа алиментов на содержание Вашего совместного ребенка. Не будет иметь значения, что Вы состоите в браке, закон такого ограничения не предусматривает.
После того как алименты в судебном порядке будут установлены, Ваш муж должен обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, который будет предъявлен как к Вам, так и к бывшей супруге Вашего мужа.

Ст. 81 СК РФ — при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Какой процент будет в таком случае отчисляться на каждого ребенка?

Сейчас размер алиментов составляет 25%, на двоих детей будет составлять 33%. Соответственно, на каждого из детей будет взыскиваться по 1/6, то есть по 16,5%.