Что делать, если мне не выплачена заработная плата и отпускные?

Невыплачена зарплата за июнь,июль,отпускные.Что сделать?И имею

Ли я право не выходить на работу до невыплаты задолденности?

, Elena, г. Горняк
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Невыплачена зарплата за июнь, июль, отпускные.Что сделать?

При нарушении трудовых прав Вы имеете право осуществлять самозащиту, можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд (ст. 352 ТК РФ). Советую изначально обратиться в трудовую инспекцию. Если такое обращение не принесет результата, то обратитесь в суд.

И имею Ли я право не выходить на работу до невыплаты задолденности?

На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы. Уведомив работодателя о приостановлении работы, работник, таким образом, воспользовался своим правом на самозащиту.

При этом необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы Вы имеете право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Обязанность выйти на работу у Вас возникнет не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.