Необходим ли мед осмотр и мед книжка для работников магазина непродовольственных товаров?

У нашего ИП в Крыму есть магазин строительных материалов.

Там торгует один продавец и сам ИП!! Нужно ли пройти мед.осмотр и получить медицинские книжки на 2015г.

Республики Крым Людмила

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, Вам не требуется

Личные медицинские книжки выдаются работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).
Личную медицинскую книжку обязаны иметь:
работники, связанные с оборотом продуктов питания и пищевого сырья (предприятия пищевой промышленности, продовольственной торговли, общественного питания и т.п.);
работники образовательных и оздоровительных учреждений для детей и подростков (детские сады, школы, гимназии, колледжи и т.п.);
работники сферы коммунально-бытового обслуживания (парикмахерские, салоны красоты, гостиницы, прачечные и т.п.);
работники предприятий торговли промышленными товарами (одежда, обувь, игрушки, косметика, парфюмерия, бытовая техника, автозапчасти и т.п.);
работники городского пассажирского транспорта (автобусные и троллейбусные парки, маршрутные такси)