Как снизить ежемесячный платеж по кредиту умершего?

Мужчина взял несколько потребительских кредитов. У него случился инсульт. В результате этого пропала речь, не работает рука. Комиссией определена 1 группа инвалидности. Из денежного довольствия - только пособие в районе 17000. Платежи по кредитам фактически осуществляет бывшая жена заёмщика. Она написала письмо в банки с просьбой реструктуризировать долги и уменьшить ежемесячный платеж, учитывая сложившуюся ситуацию. Письменных ответов не последовало, но из двух банков позвонили и сказали, что это невозможно. Предложили платить сколько сможете. Однако параллельно звонят и напоминают, что уже начислены пени за неполное внесение платежа. Какие есть пути решения? Заранее спасибо! Можно ли обратиться в суд и просить снизить ежемесячный платеж? Или ждать когда банк подаст?

, Антон, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, к сожалению в данной ситуации можно лишь просить банки обратиться в суд с требованием о взыскании. Для этого есть смысл написать обращение в письменной форме, в котором указать на невозможность совершения платежей ввиду тяжелой болезни основного заемщика. На втором экземпляре обращения следует взять отметку о вручении. Возможно банк воспримет ситуацию адекватно и направит иск в суд быстрее, чем он обычно это делает.