Можно ли получить вычет вместо мужа за постройку дома?

В браке построили дом, зарегистрировали на мужа в апреле 2015 году. Муж в 2002 году получал уже вычет от покупки квартиры стоиэмостью в 500 тыс. Могу ли я получить вычет от строительства дома вместо его?

, виктория, г. Красноярск
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Письмо Минфина РФ от 02.07.2009 № 03-04-07-01/220 «То, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, не изменяет того обстоятельства, что эти расходы являются общими расходами супругов и, соответственно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета». Точно так же не имеет значения, что в свидетельстве о собственности значится только один из супругов, все равно имущество, нажитое в период брака — общее. Таким образом, подавать на вычет можно обоим супругам, но если ваш муж уже получал данный вычет тогда этим правом нужно воспользоваться вам

виктория
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! вы ответили на наш вопрос.