Разъяснение по видам разрешенного использования земельных участков

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Категория: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: обслуживание жилого дома? Относится ли оно к данному виду разрешенного использованию: Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки?

  • undefined
    .png
, Анастасия, г. Королев
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Добрый день! Уточните, пожалуйста, вы хотите узнать, имеете ли право построить средне- либо многоэтажный дом на земле, разрешенным использованием которой является «обслуживание жилого дома»?

Анастасия
Клиент, г. Королев

Нет. Проблема в том, что у меня по документам участок имеет категорию: Земли населенных пунктов. Разрешенное использование: обслуживание жилого дома. А налог пришёл огромный на 500% выше, чем в предыдущем году. Я просмотрела отчёт о кадастровой оценки моего участка, а в графе вид разрешенного использования значится: Земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки. Соответственно в связи с этим, стоимость сотки выше на 45%, чем у тех участков у которых в этой же графе стоит вид: Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки. Имею ли я право по этому несоответствию (если оно является таковым) оспорить кадастровую стоимость участка?

Получается, что имеется несоответствие видов разрешенного использования. По вашим документам это «обслуживание жилой застройки», согласно отчету о кадастровой оценке вашего ЗУ это «среднеэтажная и многоэтажная жилая застройка». Это два совершенно разных вида использования (согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом министерства экономического развития).

Это значит, что есть все основания для обжалования кадастровой стоимости земельного участка. Это можно сделать через суд, а можно подать такое заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка или в суд по месту регистрации земельного участка.

О порядке подачи заявления в комиссию можно узнать в территориальному отделе управления росреестра.

Но имейте в виду, что возможно также необходимо будет подать заявление в администрацию муниципального образования (вашего населенного пункта) об изменении вида разрешенного использования либо об устранении ошибки (так как у вас в документах один вид использования, а в официальных документах — другой). Если получите отказ, то его также можно обжаловать в суд.