Взыскание НДС при покупке слитков драгоценных металлов

Здравствуйте! В 2013 году мы с мужем решили приобрели драгметаллы в слитках (золото и серебро). Специалист банка нам объяснил, что чтобы избежать больших потерь на ндс сначала нужно открыть металлический счет. а потом перевести это в слитки.Мы так и сделали. Мы сняли ячейку, чтобы положить туда слитки.Когда получали слитки, мы сразу же положили их в ячейку, т.е. слитки из банка мы не выносили. А сейчас наткнулись на закон, что можно избежать ндс,если слитки из банка не выносились, и то же самое при продаже (подпункт "с" пункта 1 статьи 5 закона РФ от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость"). Хотим узнать, так ли это? и можно ли теперь потребовать, чтобы банк вернул нам ндс, заплаченный при покупке? Помогите пожалуйста!

, Виктория, г. Смоленск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория.

Во — первых, Закон РФ от 06.12.91 «О налоге на добавленную стоимость», утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ.

Во-вторых, вы совершенно правы, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ операции по реализации драгоценных металлов в слитках Центральным банком Российской Федерации и банками освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость при условии, что эти слитки остаются в одном из сертифицированных хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище Центрального банка Российской Федерации или хранилищах банков).

Данное освобождение применяется в отношении как юридических, так и физических лиц. Поэтому операции по реализации слитков драгоценных металлов, осуществляемые банками и отражаемые по обезличенным металлическим счетам клиентов, в том числе физических лиц,
без изъятия слитков драгоценных металлов из хранилищ, налогом на
добавленную стоимость не облагаются.

Виктория, подумайте, если банк при продаже не облагал налогом на добавленную стоимость слитки драгоценных металлов, значит вы при покупке и не уплачивали этот налог банку.

С чего вы взяли, что вы заплатили НДС, если этот налог банком не был исчислен?

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Взяла я это из чеков, предоставленных банков, при покупке слитков, в которых указана сумма ндс. И сами работники банка говорили, что если мы сначала откроем обезличенный счет и потом перведем в слитки, то ндс будет меньше.Он нам еще расчитывал сколько нужно денег на ндс, которые мы потом и заплатили.

Здравствуйте, Виктория.

Вам необходимо направить запрос в отделение банка на имя управляющего, с просьбой разъяснить начисление НДС драгоценных металлов в слитках без изъятия слитков драгоценных металлов из хранилищ.

Как была проведена и оформлена эта операция — знает только банк. Вам обязательно ответят.

С уважением, Анна.