Можно ли произвести процедуру примирения при привлечении к ответственности по статье 158 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте.Мы с другом хотели украсть бутылку коньяка, нас поймал на кассе охранник.Бутылку мы вернули,потом вызвали полицию. мы сознались что хотели украсть. На нас завели дело по ст.158 ч 2, можно как то примериться с магазином? Следователь говорит , что дело передали в следственный комитет . Что за это нам с другом будет. ведь бутылку мы вернули. Перед этой историей у меня уже был один суд по ст. 158 ч 1, дело прекратили за примирением сторон, и второй суд административный, отсидел сутки.

, Андрей, г. Балашов
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Статья 25 УК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Вашем случае примириться не получится, на условное наказание рассчитывать можете если к Вам применена мера пресечения не связанная с лишением свободы.

<

Андрей
Клиент, г. Балашов

мы же бутылку вернули, и эта была не кража а попытка. коньяк стоил 567р. читал что кража до тысячи рублей может обойтись административным штрафом или дело вообще не заводится

На нас завели дело по ст.158 ч 2, следует из Вашего сообщения.

Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Если причинен ущерб менее 1000 рублей, то уголовное дело не заводится, это мелкое хищение (административное правонарушение).Не было бы группы лиц и не было бы преступления.