Можно ли взыскать предоплату за просроченную установку окон?

Здравствуйте. Проблема в просрочке,на 8 дней, установки окон (кормят "завтраками") ,могу ли я потребовать возврата предоплаты (25 т. р.) ,так как не хочу больше ждать установки от этой фирмы?

, Александр, г. Новый Уренгой
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Проблема в просрочке, на 8 дней, установки окон (кормят «завтраками»), могу ли я потребовать возврата предоплаты (25 т. р.), так как не хочу больше ждать установки от этой фирмы?
Александр

Добрый день Александр!
ВЫ приобрели окна с установкой?

Либо же Вы просто приобрели услугу- установка окон?

Для точного ответа необходим договор!

Если первый вариант- то да, такое право у Вас есть согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!