Сокращение беременной сотрудницы в банке после отзыва лицензии

Добрый день! Банк в котором я работаю лишили лицензии.Всем прислали подписать уведомление о сокращении с 2 ноября. Я нахожусь на 4 месяце беременности, и меня также принуждают подписать уведомление о сокращении (Справку о беременности в отдел кадров я предоставляла).А уже потом за две недели до сокращения мне нужно снова подъехать в отдел кадров и повторно предоставить справку о беременности!! И только в этом случае процесс моего сокращения будет остановлен! Подскажите пожалуйста какие мои действия ?Написать "с сокращением не согласна по причине ...." на уведомлении???Или просто не реагировать?Спасибо!!!

, Светлана, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если есть возможность предоставьте справку, может они ее потеряли, лишним не будет.