Какие документы нужны для того, чтобы положить человека на лечение в психиатрическую больницу?

Бабушка мужа страдает психическим расстройством, у нее привычка собирать пустые контейнеры из под яиц, баночки из под кукурузы и пустые банки. Если ее "увлечение" выкинуть, то она закатывает скандалы и чуть ли не кидается с кулаками. Раньше на ее поведение мы не обращали внимание, но в марте умерла ее дочь (мама мужа) от рака 4 ст. и у нее все усугубилось. На днях мы все же выбросили ее "схрон", как обычно она закатила скандал, позвонила всем своим знакомым и сказала, что мы выкинули ее вещи. Теперь она ходит и бубнит, что мы хотим ее сжить со свету и что это мы убили ее дочь. Масло в огонь подливает еще одна женщина, якобы какая то дальняя родственница, которая считает себя магом и что чувствует как мы хотим убить бабушку мужа. После всех событий бабушка как меня видит, говорит что сама нас со свету сживет. Нам надоело это все терпеть и мы решили положить ее на лечение в психиатрическую больницу, но не знаем какие документы для этого нужны. И вообще возможно ли это будет сделать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Для начала вы должны показать свою бабушку врачу психиатру, а он уже в свое время делает вывод о состоянии её здоровья, и выносит заключение нуждается ли она в лечении или нет. Такое поведение у людей может быть по разным обстоятельствам.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

По доброй воле она не пойдет к врачу. Нам посоветовали вызвать скорую психиатрическую помощь, но когда в дом приходят незнакомые ей люди, она старается вести себя как обычный человек. А когда они уходят, то все возвращается к тому с чего начиналось. Мы вынуждены замыкать свою комнату на ночь.

Если ваша бабушка страдает психиатрическим заболеванием, то врач это увидит в любом случае при разговоре. Также если смотреть на то, что вы указали, ее в психиатрическую больницу не положат, поскольку вы не подвергаетесь опасности жизни, и к тому же туда ложат только на определенный срок. Вы можете подать в суд иск на признание ее недееспособной, но и для этого необходимо заключение врача, что она не владеет собой. Вам надо найти способ показать ее врачу.