Будет ли считаться вступлением в наследство получение пенсионных накоплений умершего отца?

Здравствуйте.

Умер отец, 1953г.р. Он имел несколько кредитов ( которые не обслуживал )

Если я получу его пенсионные накопления, будет ли считаться вступлением в наследство? И соответственно буду ли я в этом случаи нести ответственность по его долгам? (ни какого имущества кроме пенсионных накоплений я не принимаю)

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если я получу его пенсионные накопления, будет ли считаться вступлением в наследство?
Сергей

Да, потому что их Вам выдадут только на основании Свидетельства о праве на наследство, которое оформляет нотариус.

И соответственно буду ли я в этом случаи нести ответственность по его долгам?
Сергей

Да, но в пределах стоимости принятого наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.