Следует ли в контракте указывать конкретное число диапазона?

Заказчик указал: Бетон марки М 150, по ГОСТ 7473-2010, расплыв конуса 42-48 см, осадка конуса 10-15 см, расслаиваемость менее 0,4%.

В госте указаны диапазоны значений. Как нам поступить: указывать конкретное число из диапазона или оставить как есть?

, Анна, г. Кирово-Чепецк
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

смотря что хочет увидеть заказчик. показатели товара, которые не могут изменяться могут быть представлены как диапазоном, так и конкретным числом. если нет инструкции по заполнению первой част, чтобы не отклонили напишите заявление о разъяснении положений документации. а а так, по моему мнению необходимо указать «расплыв конуса 42-48 см, осадка конуса 10-15 см» как диапазон, а расслаиваемость конкретный показатель. в любом случае лучше перестрахуйтесь.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Недавно было разъяснение Минэкономразвития, что в случаях, когда в требованиях к товару указан диапазон и в госте также диапазон — все равно необходимо указывать конкретные показатели товара (сейчас реквизиты письма не вспомню, так как мой профиль ПИР и показатели товара меня редко волнуют).

При этом обращаю внимание, и сам МЭР также обращает на это внимание, письма МЭРа не носят характер официальных разъяснений законодательства. С моей точки зрения также является сомнительным обязанность указывать конкретный показатель, если гостом установлен диапазон.

Ваш выход: направить заказчику запрос о разъяснении документации в части указания показателей товара.

Письмо Минэкономразвития России от 10.03.2015 N Д28и-441