Как привлечь к ответственности человека за покушение на мою жизнь?

Пришел сосед ,я ему должна деньги ,я его запустила и на кухне разговаривали,я пообещала что 10 числа отдам часть долга,он мне грозил что примет меры ,в моем понятии что он подаст в суд , а он встал ,я думала уходить ,а он накинулся на меня и стал душить у меня стул который на зад не опрокидывается в результате спинка стула сломалась и я упала ,а он начал меня пинать и бить кулаком по голове,остановился когда моя мама выскочила ка крик у шел я вызвала полицию ,он отрицает что бил меня ,я сделала экспертизу и дело передают в суд ,участковый говорит что ему грозит штраф от 3 до 5 тысяч,я была на больничном 3 дня ,и что ему действительно будит?

, Людмила, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Статья 116. УК РФ Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть дела уголовные, такие как 116 ук, а есть гражданские 151 гк, и они могут рассматриваться одновременно, нет препятствий для подачи таких исков, поскольку в рамках двух разных производств.а насчет компенсации морального вреда, то в каждом регионе взыскивают разные суммы, не факт что 500 т взыщут
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.151 ГК РФ и взыщите с него минимум 500 т рублей. Да, по ст.116 УК РФ передают в суд для частного обвинения.

Людмила
Клиент, г. Москва

Участковый написал стат 116 и отправляет дело сам в суд а мне что снова подавать ?