Можно ли признать договор аренды с ИП недействительным?

Добрый день!

Ситуация такая, ИП снял помещение под магазин, заключил договор аренды, арендодатель физ. лицо, акт приема-передачи подписан не был, хотя в договоре указано, что акт является неотъемлемой частью договора. В договоре нигде не написано, что помещение является жилым, арендодатель также ни словом не обмолвился об этом, арендатор узнал о том, что помещение не является нежилым и непригодно для использования под магазин, случайно, магазин закрыл, перестал платить арендную плату. Собственник помещения поменял замки, тем самым прекратив доступ в помещение и удерживая там имущество арендатора. Может ли быть признан такой договор аренды в суде недействительным.

, Наталья, с. Коса
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Договор аренды может быть признан недействительным по таким обстоятельствам:
— если договор был заключен с нарушением требований закона, либо иных правовых актов;
— если договор является мнимой сделкой, т.е. совершенной только для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия;
— если договор заключен недееспособным гражданином;
— если договор нарушает публичный порядок;
— если договор заключен под влиянием тяжелого обстоятельства и на крайне невыгодных условиях;
— если договор заключен под воздействием насилия или обмана.
Хотелось бы отметить, что признать договор аренды недействительным можно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать в органы правосудия исковое заявление о признании договора недействительным.

Наталья
Клиент, с. Коса

Получается, что арендатор не мог сдавать данное помещение под магазин, это же является нарушением закона?