Можно ли строить ангар под автопокрышки для открытия бизнеса, если з/у для жилого помещения?

Здравствуйте.Проблема вот чем-хотим приобрести участок земли,6 соток,он числится жилая земля.Нам эта земля нужна для постройки ангара под авто покрышки,открыть ИП хотим для бизнеса.Но говорят что перевести жилую землю в нежилую нельзя.Как быть?Купим землю и не сделаем ни постройки,ни ИП не откроем.Спасибо.

, Дарья Лангольф, г. Прокопьевск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. Чтобы принять решение Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки муниципального образования, в котором находится участок. Найти территориальную зону, к которой он относится. Там установлены основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования для данной территориальной зоны. Если ВРИ, подходящего Вам, там нет — значит не стоит покупать. Если ВРИ относится к условно разрешенным, то надо быть готовым к прохождению процедуры, установленной Градостроительным кодексом РФ. При этом сразу обратите внимание на установленный минимальный размер участков для такого ВРИ, максимальный процент застройки участка. Мне кажется, 6 соток — это слишком мало для подобного вида разрешенного использования.