Законность приобщения документов к уголовному делу

Здравствуйте, кратко изложу суть вопроса,

произошел угон автомобиля, возбуждено уголовное дело,

к уголовному делу приобщены оригиналы документов на угнанный автомобиль, включая два комплекта ключей.

Собственник авто признан потерпевшей стороной, вопрос в следующем, правомочны ли действия следственных органов изымать оригиналы документов и комплекты ключей от автомобиля или нужно потребовать вернуть оригиналы и предоставить копии док-тов (м/быть заверить нотариально).

Спасибо.

, Вадим, г. Дубна
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 84 УПК РФ документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.

Действия следственных органов правомочны.

Обратитесь к следователю с ходатайством выдать Вам оригиналы документов, а заверенные копии оставить в деле.