Как оформить документы на алименты в связи со смертью матери ребенка?

мать которая получала алименты на ребёнка умерла, как отцу переоформить алименты на cамого ребёнка(ребёнок в данный момент проживает с бабушкой отца), какие нужны документы и с чего начать отцу теперь, если супруги были официально разведены на момент смерти матери ребёнка

, юлия, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

мать которая получала алименты на ребёнка умерла, как отцу переоформить алименты на cамого ребёнка
юлия

Выплата алиментов отцом в пользу матери прекращается со дня её смерти.

Статья 120.СК РФ Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты,

Ребёнок приобрел право на получение пенсии по потере кормильца в связи со смертью матери.Отец, как законный представитель ребёнка, должен обратиться за назначением пенсии в местное отделение ПФ.

с чего начать отцу теперь, если супруги были официально разведены на момент смерти матери ребёнка
юлия

После смерти матери ребёнок должен проживать с отцом. Поэтому отец не должен платить алименты в пользу ребёнка. Если ребёнок с отцом не проживает — то на него нужно оформлять опеку. Тогда алименты будет получать опекун.

юлия
Клиент, г. Тула

а какие документы нужны отцу что бы оформить ребёнку пенсию по потери кормильца(матери), с чего нужно начинать и куда обращаться

Уважаемая Юлия!

какие документы нужны отцу что бы оформить ребёнку пенсию по потери кормильца(матери)
юлия

Свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, трудовая книжка матери, её СНИЛС, справка с места жительства ребёнка. Могут потребовать ещё какие-нибудь документы. Если стажа работы у матери нет, ребёнок будет получать социальную пенсию по случаю потери кормильца. Но — будет.

с чего нужно начинать и куда обращаться
юлия

Нужно взять документы и придти в отделение ПФ РФ, в отдел по назначению пенсий. Надеюсь, Вы помните о том, что пенсия назначается со дня обращения за ней, поэтому лучше пойти в ПФ пораньше.