Как внести изменения в устав фирмы для того, чтобы погасить заем мат капиталом?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2013 году при приобретении жилья мой супруг взял у работодателя целевой займ на приобретения жилья. Все деньги были отправлены со счетов организации в безналичной форме, договор соответствует требованиям. Сейчас хотелось бы направить средства материнского капитала на погашение этого займа. Но пенсионный фонд требует копию устава фирмы и утверждает, что в уставе должно быть сказано о том, что кредитная деятельность входит в их деятельность... насколько это верно?

И можно ли сейчас внести какие-то изменения в устав? и открыть соответсвующий ОКВЭД? Или в нашей ситуации уже ничего нельзя сделать?

, Ирина, г. Красноярск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

да, это верно, средства мат. капитала могут быть направлены на погашение кредита на жилье, причем кредит должен быть выдан организацией, деятельность которой по выдаче кредита предусмотрена уставом и иной разрешительной документацией. Например банки именно специализируются на выдаче кредита, поэтому вопросов по поводу погашения долга банкам за счет средств мат. капитала у ПФ нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но пенсионный фонд требует копию устава фирмы и утверждает, что в уставе должно быть сказано о том, что кредитная деятельность входит в их деятельность… насколько это верно?
Ирина

Согласно ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ: 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Считаю, что такой отказ ПФ неправомерен, есть ряд решений по схожим делам, суды встают на сторону владельцев сертификата. С уважением, Урванцев Евгений.