Как действовать, если меня в судебном порядке выписывают из квартиры?

Здравствуйте, меня хочет выписать из квартиры бывшая свекровь, своего жилья у меня нет, но я не против, и собираюсь это сделать но позже, т.к. жду ребенка и плохо себя чувствую, но ей нужно срочно и она подает в суд, должна ли я буду ей возместить расходы?

, Вита, г. Минеральные Воды
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

если Вы имеете ввиду коммунальные платежи, то оплатить расходы придется, иначе в случае оплаты их бывшей свекровью, она может предъявить к вам потом регрессный иск, то есть потребовать через суд от Вас часть суммы уплаченной за Вас.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если исковые требования удовлетворят, то с Вас на основании ст. 98, 100 ГПК РФ могут быть взысканы судебные расходы и в этом случае рекомендую Вам заявлять о снижении судебных расходов, поскольку они завышены (Определение КС РФ от 22.03.2011 N 361-О-О).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 361-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шуршева Александра Олеговича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.О. Шуршевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Часть первая статьи 100 ГПК Российской Федерации предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года N 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Следовательно, часть первая статьи 100 ГПК Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя