Ответственность медицинских работников при захоронении мертворожденного ребенка

Здравствуйте, неделю назад я родила мертворожденного мальчика, дело было так: в 9 вечера у меня начались схватки на 7 месяце беременности, ночью в 2 ч я позвонила в скорую и меня забрали в больницу, акушерка поставила мне сохраняющую берем-ть капельницу, схватки все равно продолжались, врач пришла утром в 7:30 посмотрела и сказала что у меня уже открытие 7см и процесс не остановить- это роды. Принимать роды она отказалась и отправила меня на скорой машине в другой город рожать мотивирую тем, что у них нет инкубаторов для малышей, а в том городе есть, со мной поехала акушерка. По дороге я родила мертвого мальчика. И мы вернулись обратно в больницу. Я спросила у акушерки можно ли забрать тело ребенка для захоронения, она ответила что да можно. Я позвонила маме и попросила ее забрать тело ребенка и похоронить. После похорон пришла врач которая должна была делать экспертизу, но нам тело уже отдали и он захоронен. Акушерка не знала что нужно сначала делать экспертизу и мы не знали. Теперь дело в полиции. Как решиться вопрос? Кто будет нести ответственность?

, лена, г. Челябинск
Олег Искаков
Адвокат, г. Москва

Примите мои соболезнования.

Что касается юридической стороны Вашего вопроса:

1.Я не понимаю следующего — зачем Вас отвезли в больницу где заведомо не могли принять роды? Вы ведь позвонили в больницу и сказали, что у Вас схватки, но Вас отвезли с больницу, где роды принять не могут.

2. Поскольку тело захоронено, если Вы намерены добиваться возбуждения уголовного дела и соответственно стараться привлечь к ответственности врачей, то должен Вас предупредить о следующем. Есть такая неприятная процедура — эксгумация (извлечение трупа из места захоронения) для проведения экспертизы. Вопрос проведения экспертизы и эксгумация процессуально решается следователем.

3. Экспертиза должна установить причину смерти. Так же должны быть документарно подтверждены — Ваше пребывание в первой и второй больницах, обе Ваши поездки на скорой помощи. Все материалы в уголовное дело собирает следователь.

4. Если экспертиза покажет, что между действиями врачей и рождением мертвого ребенка есть связь — врач будет нести уголовную ответственность (скорее всего по ст. 118 Уголовного кодекса РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности)

5. Однако если экспертизой будет установлено, что вышеуказанной причинно-следственной связи нет, врач ответственности соответственно нести не будет, поскольку это может быть вызвано особенностями Вашего организма.

6. Вы же в такой ситуации, если действительно будете заниматься вопросом привлечения врачей к ответственности, самостоятельно Вы скорее всего не справитесь, Вам нужен будет адвокат, поскольку будет много процессуальных действий и юридических тонкостей. Если же Вы решите не принимать никаких действий со своей стороны, все будет зависеть от следователя, насколько он будет активно расследовать.