Можно ли подать в суд на РССВ за поступление угроз?

Здравствуйте, мне пишет и звонит организация РССВ (Региональная служба судебных взысканий), что я должен оплатить им задолженность по кредиту в противном случае они будут в судебном порядке взыскивать деньги. При первом их сообщении мне я им перезвонил, они сказали, что этот номер указал другой человек когда брал кредит и им его передала кредитная организация. Я им объяснил, что это мой номер и никаких отношений к кредиту я не имею. Они все же не перестали мне присылать сообщения. Имею ли я право подать на них в суд за угрозы и прочее?

, Ришат,
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ришат!

Это обычные коллекторы.

Если угрозы поступают реальные (типа причинения вреда здоровью), постарайтесь записать их на телефон и идите в полицию. Могут возбудить дело.

В остальных случаях (если угрожают судом, приставами, описью имущества и прочим подобным) — сделать практически ничего нельзя. Так и будут звонить. Советую просто сменить номер.

Тема тут поднималась уже несколько сотен раз, более действенного метода еще никто не предложил.

Иногда помогает получение справки от своего оператора, что номер принадлежит вам. И направление данной справки коллекторам. Иногда помогает, иногда нет.

Если дело новым коллекторам отдадут — все сначала может начаться.