Что делать, если ПФ требует вернуть ошибочно начисленную сумму за год?

Здравствуйте! У меня такой вопрос... Помогите советом... Мой дедушка, почти 20 лет получал на свою жену-инвалида дополнительную сумму денег (1200 руб.) к своей пенсии как за иждивенку. Год назад жена умерла, но пенсионный фонд продолжал начислять эту сумму (1200 руб.) в составе основной дедушкиной пенсии. Недавно пришло уведомление, что эту сумму нужно будет вернуть. Эта сумма никогда не выделялась отдельной строкой и дедушка не знал, что ему после смерти жены продолжают ее начислять. Как быть? Ведь сумма за год, которую ПФ РФ просит вернуть не малая для пенсионера? Получается сотрудники пенсионного фонда сами допустили эту ошибку? Разъясните пожалуйста ситуацию и скажите на основании какого кодекса и статьи регулируются подобные вопросы?

, Сергей, г. Яровое
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, в данном случаи имеет место быть такое правовое понятие как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательноеобогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнемунеосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось линеосновательное обогащениерезультатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И денежные средствп вернуть все-таки придется.