Возможно ли наложение ареста на квартиру из-за долгов ЖКХ?

Добрый день! За прошлый год накопились долги за коммунальные услуги пришли домой отключили гор. воду при договоре о том что будем постепенно выплачивать долг ( 38 000). Сейчас стала платить долг по частям ( где то 5-7 тыс. в месяц живу с мамой пенсионеркой и ребенком без мужа) могут ли что либо сделать наложить арест на квартиру или суд ?

, Татьяна, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест на квартиру не могут наложить, если это ваше единственное жилье. Подать в суд могут, но смысла нет, если вы и так погашаете задолженность.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Да жилье единственное приватизированное на меня и несовершеннолетнего ребенка. плачу по частям раз в месяц но они все равно звонят и говорят что передадут дело в суд и арест на квартиру. Как поступить в такой ситуации?

Татьяна
Клиент, г. Сочи

И еще если я захочу продать квартиру может ли это как то помешать ?

Низами Мамедов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день.

Как сотрудник коммунальных служб могу прокомментировать Ваш вопрос следующим образом.

Как я понял, Вы ежемесячно погашаете задолженность согласно расписке («договору»). При таких обстоятельствах оснований для обращения в суд попросту не имеется. Если перевести на обывательский язык, то можно сказать, что суд откажет им в удовлетворении иска. (При условии, что Вы без просрочек продолжите погашать задолженность).

По поводу квартиры — это действительно больше похоже на страшилки, из сказанного Вами оснований для ареста квартиры (запрета на совершение регистрационных действий) и применения иных мер не усматривается.

Таким недобросовестным способом Вас стимулируют к оплате задолженности, юридических оснований для обращения в суд и принятия в отношении Вас и Вашего имущества принудительных мер не имеется.