Можно ли претендовать на часть наследства после смерти мамы, если она написала завещание на тетю?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. У моей бабушки есть дом наследниками по составленному ранее завещанию являлись две дочери (одна из них моя мама,которая умерла) ,после смерти моей мамы завещание было переписано на мою тетю.Подскажите имеет ли смысл мне- я внучка и единственная дочь у своей мамы, вступать в судебные тяжбы ,после смерти бабушки и претендовать на какую то часть наследства?Спасибо!

, Инна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве в том случае, если являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной внучкой, наследующей по праву представления после смерти своей мамы, — дочери наследодателя, либо ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. ст. 1148, 1149 ГК РФ). Если Вы не попадаете под данную категорию лиц, не имеет смысла вступать в судебные тяжбы.