Какие необходимы документы для вступления в наследство после смерти наследодателя в РК?

Здравствуйте! У меня такая проблема! 13.03.15 умерла бабушка по папиной линии в республике Казахстан, папы тоже уже давно нет в живых, детей у бабушки больше нет, остались только я и сестра , возможно ли нам получить наследство? Если да то как?? Сами проживаем в чебоксарах

, Кристина, г. Чебоксары
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РК :

Статья 1043. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно — место нахождения имущества или его основной части.

Статья 1044. Наследники
1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1067. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, и делится между ними поровну.

Статья 1072-2. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1042. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.
2. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Таким образом, Вы имеете право на наследство. Для этого Вам необходимо подать заявление о вступление в права наследства нотариусу по месту открытия наследства в течении 6-ти месяцев с 13.03.2015 года.

Удачи Вам!

Кристина
Клиент, г. Чебоксары

Мы не как не успеваем в эти 6 месяцев, что нам делать если мы пропустим этот срок? И с какими документами ехать в этом случае?

В соответствии с ГК РК:

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вы можете отправить заявление по почте, заверив его у нотариуса по месту жительства.

Если, все таки, опоздаете, то нужна уважительная причина.

Из документов, в первую очередь, документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы на имущество и т.д.

Лучше все узнать у нотариуса, поскольку перечень документов может быть разным.

При поездке в Казахстан лучше иметь загранпаспорт, российский могут не принять.

В общем начните с нотариуса местного, многое прояснится!

Удачи Вам!