Обязательна ли уплата долга по ЖКХ по капитальному ремонту?

Проживаю в г.Нижний Новгород. С Нового года в квитанции за ЖКХ появился доп.платеж по кап.ремонту. Обязательно ли его платить? А то кто как говорит ,уже и не знаю что делать. Так как З/п и так небольшая(((

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга

В силу ст.154 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2040© КонсультантПлюс, 1992-2015

Отказаться от взносов на капитальный ремонт нельзя.
В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
По решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.
По мнению многих, существующая система капитального ремонта многоквартирных домов не идеальна и уже сейчас дает сбои. Неизвестно, что может произойти пока дойдет очередь до капитального ремонта Вашего дома.
Получить информацию по своему дому и запланированных датах кап ремонта вы можете на сайте www.reformagkh.ru