Можно ли снизить долг по алиментным платежам?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мой бывший муж зарабатывает более 60 тыс руб., из них только 12 тыс. руб. официально. Приставы начисляли ему алименты по минимуму (8 тыс.). Бывший муж не был против, а сейчас принес справку о доходах . Надо добавить, он платил раза 4 в год и задолженность у него накапливалась. Могут ли приставы списать долг? Или всё-таки с этого месяца должны начислять по 3 тыс. руб. не уменьшая задолженности?

, Юлия, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могут ли приставы списать долг?
Юлия

У них нет на это полномочий.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по
алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по
соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон,
за исключением
случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного
уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты
задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела
место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам
и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить
образовавшуюся задолженность по алиментам.
Или всё-таки с этого месяца должны начислять по 3 тыс. руб.
Юлия

Алименты должны выплачиваться в размере, определённом судом, ежемесячно.

не уменьшая задолженности?
Юлия

Конечно.

Юлия
Клиент, г. Томск

Наша пристав на мой вопрос ответила, что за всё время что он работает( по справке о доходах с работы ) задолженность пересчитают, долг спишется. Хочу заметить,что причин не сообщать о своём месте работы у него не было, просто не хотел, а вот сейчас (через год) захотел. Подскажите как мне следует сейчас поступить .

Уважаемая Юлия!

сейчас принес справку о доходах.
Юлия

За какой период справка?

3 ст.113 СК РФ. Размер задолженности определяется судебным
исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда
или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности
по алиментам судебным исполнителемлюбая из сторон может обжаловать
действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
процессуальным законодательством.