Как разделить земельные участки, находящиеся в собственности?

Здравствуйте.Вопрос такой.Имею в собственности два участка по 6 соток(совмещенные).Можно ли от одного участка 2 сотки приплюсовать к другому(официально перенести границу участка),то есть сделать один 8 соток,а второй 4 сотки.(второй в последствии продать).Разрешен ли такой вариант в СНТ в Лен.области?Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как разделить земельные участки? Здравствуйте.Вопрос такой.Имею в собственности два участка по 6 соток(совмещенные).Можно ли от одного участка 2 сотки приплюсовать к другому(официально перенести границу участка), то есть сделать один 8 соток, а второй 4 сотки.(второй в последствии продать).Разрешен ли такой вариант в СНТ в Лен.области? Спасибо.
Константин

Добрый день!

Разделить земельные участки вы можете, главное, чтобы выделяемый земельные участки были не менее разрешённого минимального размера, данный размер утверждён региональным законом в вашем случае Ленинградской области, узнать минимальный размер Вы можете в местной администрации, нужно будет вызвать кадастрового инженера и каждому участку присваивать отдельный кадастровый номер.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Если оба земельных участка находятся в собственности и имеют одинаковое разрешенное использование, например для садоводства, Вы можете осуществить перераспределение земельных участков в порядке ст. 11.7 Земельного кодекса РФ.

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного
земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Такое перераспределение будет осуществляться по средствам заключения соглашения между собственниками и проведением межевания.

По сути граница между вашими земельными участками передвинется, изменится
площадь, а внешние границы останутся в тех же координатах.

За подготовкой необходимых документов рекомендуем обратиться в кадастровые центры в вашем городе.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное.