Как действовать, если врач отказывается проводить аборт 16-летней девушке?

Здравствуйте!!! У нас такая ситуация. Девушка 16 лет решила делать аборт,но врач который согласился его сделать ушел в отпуск ,а зав.отделением отказывается делать аборт. как нам поступить??

, тамара, г. Камень-на-Оби
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Тамара! Есть перечень случаев, когда искусственное прерывание беременности не допускается.

Статья 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Искусственное прерывание беременности
1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.
8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» ст 54 п. 2. Несовершеннолетние в
возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией
несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на
информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или
на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за
исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с
частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. и Статья 56.
Искусственное прерывание беременности.

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.
Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при
наличии информированного добровольного согласия.

Но имейте в виду о том что беременна — родители всё равно узнают. В
соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от
22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную
тайну, без согласия гражданина или его законного представителя
допускается:

1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Работники мед. учреждения сами сообщат в право хранительные органы — будет расследование.