Может ли отец ребенка отказаться от родительских прав?

С мужем не живём 4 года.официально разведены.ребёнка не видел 4 года и общаться не хотел и не хочет.алименты плп.атил последние 3 месяца по 2 тыс.хочет отказаться от ребёнка.это возможно и какие последствия?

, екатерина, г. Самара
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Только через лишение родительских прав. Все права ребенка по отношению к отцу останутся ( если не усыновят ), а вот у отца по отношению к ребенку прекратятся.

Лада Колковская
Юрист
алименты плп.атил последние 3 месяца по 2 тыс.хочет отказаться от ребёнка.это возможно и какие последствия?
екатерина

ТАКОЙ папик ребенку не нужен. ПОТОМ, после его совершеннолетия он сможет предъявить к ребенку материальные требования в свою пользу. Так что вы подавайте на лишение его родительских прав, а он пусть дает согласие.

и какие последствия?
екатерина

А ОБЯЗАННОСТИ по уплате алиментов у него останутся. ( только ему об этом, пока, не говорите)