Как действовать, если отец хочет оставить меня без жилья?

Здравствуйте,Мне 53 года , мой Отец 80 лет ,грубо говоря сошёл с ума,говорит что у него всё ворую, 10 лет назад умерла Мать, я отказался от её наследства,т.к тогда у отца с головой было всё хорошо, а теперь он выгоняет из дома, говорит что будет в суд подавать, что бы меня выгнали,а вместо меня дом,посмертно хочет подписать любому незнакомому человеку!!!И я как бы получается в этом доме ни кто, просто прописан..Что делать помогите!!!

, Геннадий, г. Михайловск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

важно как именно вы отказались от наследства матери. Если у нотариуса в срок шесть месяцев, то вряд ли сейчас оспорите вы не указали оснований. Если просто не оформляла то сейчас можно получить наследство. Важно отец как и когда оформил, нужно взять справку на дом из росреестре о переходе прав. Есть еще три гола исковой давности для вас. Факт принятия наследства нужно будет доказать при условии что не было вашего отказа. Если отец распорядиться, то оспорить только после его смерти на основании ст 177 гк рф. Сейчас стоит собрать доказательства что он не в своем уме, приглашать врачей и тп.