Наказание за распыление газа из баллончика в глаза ребенку

Мне и моему несовершеннолетнему ребенку (3г2мес) сожительница моего бывшего мужа прыснула в лицо из газового баллончика ( в это время ребенок находился на руках). Сразу же обратились за мед. помощью. Какое наказание она может понести за это преступление?

, Юлия, с. Газимурский Завод
Лада Колковская
Юрист

Юлия, а что сказали врачи? От этого зависит отценка ее деяния, Думаю, что как максимум ее можно наказать по

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. По данному факту Вам необходимо написать заявление в полицию, так как Вам и Вашему ребенку умышленно причинили вред здоровью. Скорее всего в действиях данной женщины содержится состав преступления ст. 116 или ст. 115 УК РФ. Это дела частного обвинения, но так как она умышленно причинила действия, повлекшие физическую боль н/л ребенку, то могут возбудить уголовное дело в отделе дознания, именно по факту причинения вреда н/л ребенку. Наказание за это штраф, лишение свободы условно, по ст. 115 предусмотрено и реальное лишение свободы. Но если человек ранее не судим, то такую меру к нему не применят. О том, причинен ли вред здоровью или только физические страдания, покажет медицинская экспертиза, на которую Вас направят. Она проводится бесплатно по направлению правоохранительных органов. По факту причинение вреда здоровью Вам, материал будет направлен мировому судье для рассмотрения.