Что делать, если должник по алиментам планирует оспорить их размер?

Подскажите пожалуйста.У нас добровольный договор об алиментах,где указана сумма в 15тыс рублей.Но с оговоркой,что она должна быть не менее 25%.Изначально имелось ввиду с общего дохода.Я надеялась на честность бывшего мужа,доход у него варьируется от месяца к месяцу,но увеличивать выплаты до 25%(что больле 15),он не планировал.Я говорила,что отнесу документы в бухгалтерию,он давил,что буду получать еще меньше,когда не сезон рабочий.Но для меня было главное,чтоб он был честен с ребенком.Меньше,так меньше,больше,так больше.В итоге Я отнесла эти документы в бухгалтерию и военкомат(бывший муж пенсионер).Там,естественно перечисляют сумму,прописанную в договоре.Получается 15 там и там,с зарплаты даже больше,т.к15 это менее 25% .Я предложила мужу возвращать часть денег с пенсии ему на карточку(все,что более 25%).Он молчит.Но до моеня доходят слухи,что он планирует подать в суд,на то,что я забираю больше положенного.Какие могут быть последствия,с учетом,что мне перечисляют то,что по факту прописано в договоре и того,что "лишние" деньги я просто откладываю,чтобы вернуть ему в любой момент?

, Луна, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Он молчит.Но до моеня доходят слухи, что он планирует подать в суд, на то, что я забираю больше положенного.Какие могут быть последствия, с учетом, что мне перечисляют то, что по факту прописано в договоре и того, что «лишние» деньги я просто откладываю, чтобы вернуть ему в любой момент?
Луна

ВЫ меня слегка запутали )) Простите. Попытаюсь объяснить. ЕСЛИ вы будете взыскивать алименты с него через суд, 25% с него взыскивать будут И с пенсии, И с зарплаты. И если это будет больше 15000, то ребенку повезло ))

Сейчас, если взыскали больше, чем в договоре, то могут учесть их в счет следующих выплат ( если он подаст в суд на перерасчет).

Луна
Клиент, г. Волгоград

Попробую объяснить:-)В суд хочет подать он,а не я.Все дело в том,что он настаивает на сумме в 15 тыс и том,чтобы я забрала документы из бухгалтерии потому что знает,что я в большинстве случаев буду получать больше 15( и это трлько сзарплаты,а еще пенсия есть).А в случае,если зарплата будет меньше,то мне все равно буду платить 15. В общем,переживает,что ребенку больше достанется.Я же предложила ему,что если зарплата будет маленькая,пусть покажет платежку,я оставлю нам 25%,а остальное верну,и с пенсии так же.Он молчит.А его адвокат давит и говорит о суде и о том,что они подадут хадаиайство об уменьшении даже менее 25%.Единственное что сейчас меня беспокоит,это то,что я получила 15 тыс с пенсии(это не 25%,а больше).Лишнии деньги я отложила,оставила нам только 25%.С зарплаты пока алименты не получала.

В общем, переживает, что ребенку больше достанется
Луна

Слушайте, уважаемая Луна, а давайте вы подадите таки на 25 % от зряплаты товарища… в интересах ребенка ;))

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Какие могут быть последствия, с учетом, что мне перечисляют то, что по факту прописано в договоре и того, что «лишние» деньги я просто откладываю, чтобы вернуть ему в любой момент?
Луна

Можете не откладывать и не возвращать.

Статья 1109 СК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и
приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение
вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,
предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,
при
отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Даже если Вам что-то лишнего начислили — Вашей вины нет.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в
связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с
представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов
недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз
или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки
решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа,
на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2
настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка
или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное
взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов
взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного
уплачивать алименты.

Это то меня и беспокоит
Луна

У Вас нет причин для беспокойства. Поэтому и беспокоится Ваш муж вкупе со своим адвокатом.