Возможно ли принудить бывшего супруга удалить личные видеозаписи по статье 152,2 ГК РФ?

Здравствуйте!

Мой муж уехал от меня в свой родной город и требует, чтобы я оформила развод через суд, чтобы всё прошло без его присутствия. Я не против это сделать, делить нам нечего, но он пишет мне через соцсеть о том, что у него остались видеозаписи сексуального характера. Мне очень неспокойно от этого, и я не уверена, несмотря на существование статьи 152.2, что я смогу заставить его удалить их через суд. Я права и мне остается только смириться?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Астрахань
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Наверное, да. А почему вы так боитесь этой записи? Это же запись с вашим мужем. В сети много домашнего видео. Я думаю из-за этого не стоит переживать

Елена
Клиент, г. Астрахань

Так получается, он и в сеть это может спокойно выложить? И ч. 1 статьи 137 - тоже пустой звук и вот это http://www.vlad.aif.ru/incidents/details/1329893 - на самом деле обман?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Так получается, он и в сеть это может спокойно выложить? И ч. 1 статьи 137 — тоже пустой звук и вот это www.vlad.aif.ru/incidents/details/1329893 — на самом деле обман?
Елена

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Никакой это не пустой звук. Такие дела успешно расследуются и доводятся до суда, получая обвинительный приговор.

В настоящее время представляю интересы потерпевшей в подобном деле. В инете невозможно выложить что-то бесследно. Если он не дебил, он должен прекрасно понимать последствия.

А с разводом, если нужна помощь, обращайтесь.