Возможно ли обращение взыскания на дом при прописке в нем должника по ипотеке?

Здравствуйте, мой друг собрался брать жильё в ипотеку с участием материнского капитала, но у него нет прописки. Просит прописать его в жилом частном доме моей матери( дом в собственности ) иначе ипотеку не оформляют банки. Вопрос: если вдруг он не сможет платить, могут ли обратить взыскание на дом?

, Дмитрий, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Заключите соглашение, по которому ваш друг обязуется сняться с регистрационного учета в определенный срок с момента приобретения жилья с использованием средств ипотеки и маткапитала. Если он не исполнит условия соглашения, вы сможете его в судебном порядке выписать.

На дом вашей матери взыскание не может быть обращено. На жилье вашего друга, в том случае, если он не сможет платить за ипотеку, взыскание может быть обращено на заложенное жилое помещение.