Существуют ли правовые акты федерального значения, регламентирующие присвоение адреса?

Здравствуйте!

Скажите, существуют ли правовые акты федерального значения, регламентирующие присвоения адреса? Особенно интересует порядок нумерации домов и квартир.

Спасибо!

, Лада, г. Санкт-Петербург
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

На сегодняшний день, согласно положениям ФЗ «Об общих принципах организации
местного самоуправления в РФ», местная администрация обязана обеспечить
присвоение адресов объектам недвижимости, расположенным в муниципальном
образовании, и размещение сведений об их адресах в государственном адресном
реестре в порядке, предусмотренном

Согласно п. 8 Правил направления органами государственной власти и органами
местного самоуправления документов, необходимых для внесения сведений в
государственный кадастр недвижимости, в федеральный орган исполнительной
власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, а также о требованиях к формату таких документов в электронной форме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.02.2014 N 71, в случае принятия решения о присвоении адресов объектам недвижимости или изменении таких адресов органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) направляют в орган кадастрового учета документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о присвоении, изменении адреса, с указанием кадастрового номера объекта недвижимости.

Соглансо ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями
об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением адреса объекта
недвижимости или при отсутствии такого адреса описания местоположения объекта
недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок, вправе
обратиться любые лица.

Лада
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Вопрос немного не об этом.

Интересует, какие могут быть присвоены номера/буквенные значения тому или иному дому. Может ли быть адрес пр.Невский, д.10-12а к.А л.Б/2 и т.п.? Есть ли общие федерального уровня правила, регулирующие названия?

порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов, включая требования к структуре адреса, установлены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов»