Может ли работодатель уменьшить отпуск до 2-х недель из-за опозданий?

Может ли работодатель,урезать отпуск до 2х недель,если я отработал 1год,ссылаясь на то что у меня много опозданий

, олег, г. Пермь
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем случае не может, но есть исключения:

— Если Вы на ненормированном рабочем графике, то минимальный отпуск составляет всего 3 дня.

— Частые опоздания могли сократить исчисленное время стажа работы поскольку «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается время фактической работы, но не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин», но если учет опозданий не велся, то этот пункт в Вашем случае неприменим.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана