Будет ли считаться просрочкой вступления в наследство обращение после полугода?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - 23 февраля умерла моя бабушка, я вступаю в наследство, открываю наследственное дело. На сколько я знаю, есть срок пол года. Я живу в другом городе, пол года заканчиваются 23 августа. Можно ли мне приехать после полугода? Как правильно по закону? Не будет ли считаться это просрочкой?

, Екатерина, г. Сочи
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Екатерина, здравствуйте. Для вступления в наследство существует срок 6 мес. Если Вы не можете поехать в нотариальную контору по месту открытия наследства самостоятельно, то тогда оформите по своему месту жительства в любой нотариальной конторе заявление о принятии наследства и отошлите его почтой заказным письмом ( квитанцию обязательно сохраните) в нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки. Пропустите срок — будут ненужные проблемы. День отправки письма будет днем подачи заявления о принятии наследства.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

Наследственное дело я открыла уже. Вопрос в том - сколько у меня есть времени чтобы полноправно вступить в наследство?

Если наследственное дело открыли( подали заявление), то уже сроков нет. То, что подали заявление- это уже является принятием наследства. А само свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время, представив необходимые документы.