Для чего работодатель требует увольнение по соглашению сторон, а не по собственному желанию?

Добрый вечер!Подскажите ,просят написать по соглашению сторон ,а не по собственному желанию .в чем подвох ?я могу отработать 2 недели .зачем это работодателю ?причем говорят ,что у меня еще и будет компенсация .как правильно написать это заявление ,что бы была компенсация ,которую обещает работодатель ?

, наталья, г. Обнинск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ну видимо зачем то это работодателю необходимо. Компенсация за неиспользованный отпуск у вас будет в любом случае какое заявление бы вы не написали. Заявление как и любое заявление об увольнении пишется рукописно. Единственное, что отличает это от обычного заявления, так это то, что вы указываете любую дату, так как вам не надо отрабатывать 2 недели. А насчет компенсации не переживайте — вам ее выплатят при любом повороте событий.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

При увольнении по собственному желанию, вы должны предупредить работодателя за 2 недели, а затем уволиться, получить расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Увольнение по соглашению сторон подразумевает ваше обоюдное согласие с работодателем. Увольнение по соглашению сторон, не подразумевает отработки. Но при таком увольнении возможно получить ко всем положенным выплатам и дополнительную компенсацию (которая будет оговорена обеими сторонами).

В большинстве случае такое происходит когда ставку хотят убрать из штата, а работника не куда переводить (нет свободных ставок). Случаи бываю разные.