Будет ли учитываться при трудоустройстве судимость, если был освобожден по амнистии?

Здравствуйте! Обращаюсь по такому вопросу. Совершил проступок будучи сотрудником УИС. Признал вину полностью, был суд, признали виновным, но освободили по амнистии от наказания. На основании вышенаписанного будет ли считаться при дальнейшем трудоустройстве, что у меня была или есть судимость? И какова вероятность возможности восстановления для дальнейшего прохождения службы в УИС?

, Юрий, г. Кирсанов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если УИС это уголовно исполнительная система на службу вас больше не возьмут ни при каких условиях. Требования аналогичные к сотрудникам органов внутренних дел.

Амнистия погашает судимости в отношении лиц, которые были освобождены от наказания по амнистии по пунктам перечисленным в пункте 12.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

После освобождения от наказания осужденный при этом считается не судимым.