Что делать, если арендатор просит составить письменное согласие на субаренду?

В договоре аренды нет ни слова о субаренде, арендатор просит письменное согласие на субаренду, как быть доп.соглашение к договору писать не хотят. Как быть?

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем)…
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

При этом, статья 615 ГК РФ не определяет, в какой форме должно быть выражено согласие арендодателя на сдачу имущества в субаренду.

Согласно судебной практике, согласие арендодателя также может быть выражено путем проставления соответствующей надписи на договоре субаренды, скрепленной подписью руководителя и печатью арендодателя.