Подача жалобы при несогласии с действиями судьи

В отношении меня было возбуждено административное производство по ст12.24 ч.2 КоАП РФ. Постановление о признании меня виновным было вынесено районным судом. Правомерны ли действия судьи в трех моментах:

1. Схема ДТП была составлена с грубыми нарушениями. О том, что инспектор ГИБДД не указал на схеме место столкновения и указанные мной следы осыпи, сам инспектор подтвердил во время судебного заседания, но судья проигнорировала эти данные. Должна ли была судья подвергнуть сомнению достоверность схемы?

2. Подавал ходатайство о назначении трассологической экспертизы в ГИБДД. Получил отказ. Подал ходатайство в суде. Судья отказала, зная о том, что экспертиза может назначаться только должностным лицом либо судом. Каким образом тогда защищаться мне? Считаю, что экспертиза доказала бы мою невиновность. За свой счет заказал экспертизу, но её не принял во внимание областной суд по вышеуказанным причинам.

3. Свидетелем с моей стороны выступил мой родственник, который также указывал на доказательства моей невиновности. Но судья не приняла во внимание его пояснения, так как он "лицо заинтересованное".

По этим вопросам хотел бы написать жалобу на действия судьи, но сомневаюсь в своих знаниях. Может быть судья права?

Уточнение от клиента

Хотелось бы получить ответ юриста на вопрос по каким пунктам имеет смысл писать жалобу в квалификационную коллегию судей, а по каким нет.

, Евгений, г. Омск
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Мировой суд является первой судебной инстанцией. Решения мирового судьи до вступления в законную силу могут быть обжалованы в апелляционном порядке. После вступления в законную силу решения мирового судьи можно будет обжаловать только в суде надзорной инстанции.

Апелляционная жалоба подается на какое-то конкретное решение мирового судьи. Подавать ее следует в вышестоящую судебную инстанцию. Для мирового суда такой инстанцией является районный суд. Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение, то есть в данном случае через мировой суд. Апелляционное обжалование возможно только в том случае, если решение мирового судьи еще не вступило в законную силу. В апелляционной жалобе на решение мирового судьи должны содержаться: наименование районного суда, в который направляется жалоба, сведения о лице, которое подает жалобу (фамилия, имя, отчество, место жительства), сведения о решении мирового судьи, которое подлежит обжалованию (наименование судебного органа, фамилия, имя, отчество судьи, номер дела, дата принятия решения и его суть). Далее необходимо изложить основания, по которым податель жалобы не согласен с решением мирового судьи. Обосновывая свое несогласие с принятым решением, необходимо ссылаться на соответствующих законы и нормативные акты. Также необходимо изложить просьбу заинтересованного лица. Просить можно отмены решения мирового судьи и пересмотра дела.В конце указывается перечень документов, которые прилагаются к апелляционной жалобе. Это в первую очередь копия решения мирового судьи и все документы, фигурировавшие в судебном процессе и подтверждающие правоту подателя жалобы.

Советую Вам нанять адвоката… и Дело выиграете...

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но он немного не по существу вопроса.

Адвоката нанял пока шло административное производство. Районный суд вынес обвинительное заключение против меня, несмотря на многие спорные моменты. Действия этого районного судьи я и хочу обжаловать. Не решение суда, а неправомерные действия судьи. Просто некоторые судьи в районах Омской области считают что закон можно подмять под свои интересы.

Добавлю что областной суд оставил решение районного суда в силе и сейчас мы ожидаем ответа на кассационную жалобу.

Если вы хотите жаловаться именно на судью, то нужно писать жалобу в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей. В жалобе необходимо изложить моменты, при необходимости указать на номера листов в деле и указать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушены… Ответа Вы можете получить в течение 30 дней… К сожалению по статистике их очень редко наказывают… От всей души желаю Вам только удачи удачи...