Вступление в наследство после смерти свекрови и супруга

Здравствуйте! Около 6 лет назад у моей знакомой умирает свекровь, с которой они жили вместе с мужем и дочерью.(там же они и прописаны). Кто вступил в наследство-я не знаю. Но у мужа знакомой есть еще брат(женат). Спустя чуть меньше года умирает муж. Знакомая с дочкой возвращается жить к своей маме. В доме сейчас живут родственники покойного мужа. (Видимо, они и вступили в наследство). Имеет ли право знакомая сейчас вступить в наследство? Родственники давно с ней не общаются. (не хотят). Материальное положение у нее очень плохое. Как ей поступить? Есть ли шансы отсудить часть наследства в пользу дочери? Спасибо!

, Radistka, г. Нарткала
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

шансы есть если доказать что муж принял наследство после смерти своей матери при отсутствии завещания и наличии имущества. Далее установить факт принятия ею наследства после смерти мужа. Если имущество было оформлено то срок давности три года ею пропущенный, но применяется только по заявлению стороны в споре и может быть восстановлен при наличии уважительных причин. Сейчас нужно взять выписку из егрп о переходе прав. При подаче иска просить наложить арест

и может никто не оформил или оформил позже намного и не прошло три года